Новости

Негативные последствия неуплаты кредитной задолженности

Материальные потери. Просрочив задолженность вы должны будете ещё выплатить неустойку в соответствии с условиями кредитного договора (ст.330 ГК РФ).

Если вы не погасите задолженность добровольно банк может обратиться в суд(ст. 11 ГК РФ).  Если суд примет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена за счет реализации вашего имущества ч. 1 ст. 68 закона от 02.10.2007 N229-ФЗ).

Моральный дискомфорт. Банк будет предпринимать меры, на уплату вами задолженности по кредиту. Такие меры банк может предпринимать самостоятельно или с помощью специальных организации (коллекторских агентств). Банк может переуступить свои права по кредитному договору коллекторскому агентству. (ст.382 ГК РФ).

Репутационные последствия. Если вы допустили просрочку платежей или полностью не вернули деньги у вас будет испорчена кредитная история,это так же ведет за собой  ряд негативных последствий.

Уголовная ответственность. Уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от уплаты кредиторской задолженности (от полутора миллионов рублей) предусматривает штраф в размере двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного или иного дохода за помощь период до восемнадцати месяцев. Если нет нужной суммы-так же обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти часов либо принудительные работы сроком до двух лет, либо лишение свободы до шести месяцев или сроком до двух лет. (ст. 177 ГК РФ). Не стоит забывать о том что уголовная ответственность несет за собой не только Материальные потери, но и соответствующие Репутационные последствия в виде наличия судимости.